Автопоиск корреспондента-гражданина

При регистрации письма гражданина из электронного сообщения (например, сообщения Электронной почты) его реквизиты, содержащиеся в паспорте сообщения, автоматически вводятся в поля раздела «Корреспонденты» создаваемой РК. Если требуется, эти значения можно отредактировать вводом с клавиатуры. По этим значениям можно выполнить автопоиск.

Для выполнения автопоиска, установите курсор в поле, содержащее значение, и нажмите клавишу Enter. Значения реквизитов гражданина будут скопированы в буфер. Будет выполнен автопоиск гражданина в справочнике Граждане. Автопоиск выполняется в соответствии с настройками параметров пользователя (закладки РегистрацияАвтопоиск), в качестве значений поисковых критериев используются значения из буфера.

Если результатом поиска является один элемент справочника и в Office.ini пользователя разрешено добавление без просмотра результатов автопоиска (в секции [CitizenAutoLinking] файла Office.ini параметру CitizenAutoLinking присвоено значение YES), найденный элемент справочника вводится в качестве значения раздела «Корреспонденты» РК.

Во всех остальных случаях (найдено несколько элементов, или параметр CitizenAutoLinking имеет значение NO, и т.д.) открывается окно справочника Граждане, в котором:

  • В основной секции показаны результаты поиска;
  • В секции поиска поля поисковых критериев заполнены значениями из буфера, по которым выполнялся поиск.

 

Замечание.  Если пользователь в поисковом поле заменил значение, скопированное из буфера, другим значением, то он может снова скопировать в это поле значение из буфера, щелкнув на кнопке , расположенной у правой границы поля.


При щелчке на кнопке Найти выполняется поиск по значениям поисковых критериев секции «Поиск».

При двойном щелчке мышью на записи справочника открывается окно подробной информации о гражданине.

В левой части этого окна отображаются реквизиты гражданина, находящиеся в буфере, поля доступны только для просмотра. В правой части - отображаются реквизиты выбранной записи справочника.

При открытии окна выполняется автоматическое сравнение значений реквизитов из буфера и реквизитов записи справочника. При наличии точных совпадений соответствующие поля в левой части окна выделяются цветом. Для выделения используется цвет, установленный в параметре пользователя «Цвет полей в режиме редактирования с возможностью “Автопоиска”» (параметры пользователя>закладка «Прочие»>подзакладка «Вид»).

У нижней границы окна расположена многофункциональная кнопка Копировать в справочник с командами «Не заполненные в справочнике» и «Все реквизиты». Данная кнопка доступна, если правая часть окна находится в режиме редактирования. Чтобы перевести правую часть окна в режим редактирования щелкните в ней на кнопке Редактировать. При этом данная кнопка будет заменена кнопкой Записать. При выборе в левой части окна команды Копировать в справочник; Не заполненные в справочнике в не заполненные поля записи справочника переносятся значения реквизитов из левой части окна (то есть из буфера). При выборе команды «Все реквизиты» значения всех реквизитов из левой части окна копируются в поля записи справочника. При щелчке на кнопке «Копировать в справочник» (без открытия меню кнопки) выполняется команда «Не заполненные в справочнике».

Отметим, что кнопка «Копировать в справочник» доступна пользователю при наличии абсолютного права «Редактирование организаций и граждан». Если в данном праве отмечен:

  • переключатель «Всех реквизитов», то пользователю доступны команды «Не заполненные в справочнике» и «Все реквизиты».
  • переключатель «Не заполненные», пользователю доступна только команда «Не заполненные в справочнике».

У нижней границы окна находится кнопка Добавить. Данная кнопка доступна, если правая часть окна находится в режиме просмотра. Данная кнопка доступна пользователю при наличии абсолютного права «Добавление организаций и граждан». При щелчке на кнопке Добавить окно подробной информации закрывается, и открывается окно Добавление гражданина, аналогичное правой части окна подробной информации. При открытии окна его поля заполнены значениями из буфера.

Если в окне Добавление гражданина щелкнуть на кнопке Записать, в справочнике Граждане будет создана новая запись со значениями реквизитов, полученными из буфера. После добавления записи окно Добавление гражданина закроется.

В окне подробной информации о гражданине кроме описанных выше находятся следующие кнопки:

  • кнопки навигации по записям справочника, включенным в результаты поиска 
    (). Кнопки доступны, если правая часть окна находится в режиме просмотра;
  • кнопка Выбрать, при щелчке на которой текущий элемент справочника Граждане вводится в раздел Корреспонденты РК. При этом окно подробной информации и окно выбора из справочника Граждане закрываются с возвратом к окну РК.
  • кнопка Редактировать, при щелчке на которой правая часть окна переходит в режим редактирования. Данная кнопка доступна пользователю при наличии абсолютного права «Редактирование организаций и граждан»;
  • кнопка Закрыть, при щелчке на которой окно подробной информации закрывается с возвратом к окну выбора из справочника Граждане.

При щелчке в окне выбора из справочника Граждане на кнопке Добавить () открывается окно Добавление гражданина. Данное окно аналогично правой части окна подробной информации. При открытии поля окна заполнены значениями из буфера.

При щелчке в окне выбора из справочника Граждане на кнопке Выбрать окно справочника закрывается, и в раздел «Корреспонденты» РК вводится с выбранный элемент справочника.