Отправка РК по каналам «СЭВ»

Отправка РК по каналам «СЭВ» выполняется из окна этой РК.

 

Замечание.  Выполнить отправку сообщения «СЭВ» может только пользователь, обладающий правом «Отправка сообщений СЭВ» в текущей картотеке.

Отправка сообщения «СЭВ»:

Откройте РК документа в режиме просмотра.

Выберите в меню Действия команду Подготовить сообщение СЭВ

Эту же команду можно запустить и из окна множественного реквизита Адресаты. Для этого откройте окно Адресаты (в режиме просмотра), выделите в нем записи адресатов, которым требуется отправить сообщение, и щелкните на кнопке  (Подготовить сообщение СЭВ).

 

Внимание.  В список адресатов (дополнительный раздел РК Адресаты) должен входить хотя бы один адресат – участник «СЭВ» у которого не отмечена отправка документа. В противном случае при выборе команды отправки сообщения «СЭВ» появится системное сообщение. 

Откроется окно сообщения «СЭВ».

В окне содержатся следующие элементы:

  • Информационная строка с информацией о номере и дате регистрации отправляемой РК;
  • Поле Тема – редактируемое поле, в которое по умолчанию вводится номер, дата регистрации и группа документов отправляемой РК;
  • Поле Текст – редактируемое поля для ввода текста сообщения;
  • Раздел Адресаты – раздел, содержащий информацию об адресатах – участниках «СЭВ» отправляемой РК;
  • Секция Действия – содержит управляющие элементы, предназначенные для работы с сообщением;
  • Разделы реквизитов РК, подлежащих отправке в соответствии с правилами «СЭВ». Отображаются отправляемые реквизиты, относящиеся к текущему адресату, то есть тому, который в данный момент отмечен переключателем в разделе Адресаты;

В разделах реквизитов РК, подлежащих отправке, отображена информация о значениях этих реквизитов. Для просмотра информации раздел можно развернуть. Разворачивание/сворачивание раздела выполняется с помощью щелчка на кнопке  в нем. В разделе Подписка на доклады указано, доклады о каких событиях заказаны корреспондентом.

 

Замечание.  Если информация, содержащаяся в развернутом разделе, не видна в окне полностью, следует выбрать другой  масштаб показа окна сообщения (средствами Internet Explorer). 

Перечень подлежащих отправке реквизитов РК определяется правилом «СЭВ», которое:

  • Создано в справочнике «Правила СЭВ» для группы документов, которой принадлежит отправляемая РК. Это должно быть правило вида «Отправка документов»;

И

  • Привязано в справочнике «Участники СЭВ» к участнику «СЭВ», являющемуся адресатом отправляемой РК.

Если отправляемая РК принадлежит к группе документов, для которой не выполняются оба эти условия (то есть правило отправки не создано и/или не привязано к участнику «СЭВ», являющемуся адресатом сообщения) отправить эту РК данному адресату по каналам «СЭВ» будет невозможно.

Можно отредактировать перечень отправляемых реквизитов РК, исключив ненужные реквизиты из отправки. При этом если адресатов несколько, один и тот же реквизит можно исключить для одного адресата, но оставить для другого.


Для исключения реквизита из отправки одному адресату:

  1. В разделе Адресаты отметьте переключателем адресата, для которого исключается реквизит.
  2. Установите в разделе исключаемого реквизита соответствующий флажок. Например, чтобы исключить из отправки резолюции, установите в разделе Поручения флажок Не посылать резолюции. Чтобы отказаться от подписки на доклады, установите в разделе Подписка на доклады флажок Не подписываться.
  3. Если требуется исключить из отправки какой либо файл, удалите его из раздела Файлы, щелкнув на кнопке  в его строке.


Для исключения реквизита из отправки всем адресатам:

  1. В секции Действия установите соответствующий флажок. Действие флажка, установленного в этой секции, распространяется на всех адресатов сообщения.

Отметим, что перечень отправляемых файлов можно отредактировать только отдельно для каждого адресата.

Можно просмотреть подробную информацию о текущем адресате, щелкнув его название в секции Действия.  

Если требуется закрыть окно сообщения без его отправки, щелкните команду Отмена в секции Действия.

Для отправки сообщения щелкните команду Отправить в секции Действия. В окне появится информация о результате формирования заявки на отправку документа. 

Если заявка на отправку документа успешно сформирована, она ставится в очередь на автоматическую отправку. Когда документ будет автоматически отправлен, доклад об этом прикрепится к записи адресата в разделе Адресаты инициативной РК.

 

Замечание.  Отправить документ по каналам «СЭВ» можно также с помощью команды Действия; Отправить сообщение по СЭВ или соответствующей кнопки . При этом окно сообщения открываться не будет, а сразу запустится операция формирования заявки на отправку, в конце которой откроется окно с информацией о результате. Отметим, что данная команда отображается только если в настройках пользователя на закладке Регистрация; СЭВ не установлен флажок Скрыть операцию «Отправить сообщение СЭВ».