Схема работы пользователя с «СЭВ»

При обмене информацией через «СЭВ» участники «СЭВ» выступают в роли корреспондентов или адресатов.

Для упрощения описания закрепим названия «корреспондент» и «адресат» за участниками «СЭВ» следующим образом:

  • Корреспондент – участник «СЭВ», пославший по каналам «СЭВ» другому участнику «СЭВ» (адресату) инициативную РК, и получающий доклады о событиях обработки этой РК адресатом.
  • Адресат - участник «СЭВ», получивший по каналам «СЭВ» от корреспондента инициативную РК, и отправляющий корреспонденту доклады о событиях обработки этой РК.


Схема работы корреспондента и адресата в «СЭВ»

Корреспондент:

  • Участник «СЭВ» - корреспондент отправляет другому участнику «СЭВ» - адресату инициативную РК из системы «ДЕЛО» по каналам «СЭВ». 
  • В системе «ДЕЛО» корреспондента сформирован заказ на получение докладов об определенных событиях обработки РК адресатом. Параметры этого заказа заданы для группы документов, которой принадлежит РК. Эти параметры отправляются адресату в составе паспорта РК.
  • Доклады адресата, получаемые по каналам «СЭВ» корреспондентом, автоматически загружаются в систему «ДЕЛО» корреспондента и прикрепляются к соответствующей инициативной РК. Корреспондент может присматривать эти доклады, открывая их из инициативной РК. Если инициативная РК содержала поручение, исполнителем которого был адресат, то при наличии в докладе отчета исполнителя этого поручения, отчет автоматически вводится в инициативную РК в виде отчета внешнего исполнителя.
  • Присланные корреспонденту по каналам «СЭВ» доклады, которые (по причине каких-либо несоответствий) не загрузились автоматически в его систему «ДЕЛО», попадают в папку для ручной обработки докладов. Войдя в эту папку из файловой системы (без использования системы «ДЕЛО») можно просмотреть содержащиеся в ней доклады. Из обработки подсистемой «СЭВ» данные доклады исключаются.


Адресат:

  • Участник «СЭВ» - адресат получает инициативную РК по каналам «СЭВ», и она, средствами «СЭВ», автоматически регистрируется в системе «ДЕЛО» адресата. 
  • В системе «ДЕЛО» адресата сформирован заказ на отправку докладов об определенных событиях обработки полученной РК. Параметры этого заказа заданы для группы документов, которой принадлежит РК. При обработке полученной РК адресатом, из его системы «ДЕЛО» по каналам «СЭВ» автоматически отправляются доклады корреспонденту об определенных событиях обработки. 
  • Присланные адресату по каналам «СЭВ» инициативные РК, которые (по причине каких-либо несоответствий) не зарегистрировались автоматически в системе «ДЕЛО» адресата, попадают в папку для ручной обработки сообщений. Из этой папки документы могут быть зарегистрированы вручную средствами системы «ДЕЛО», но из обработки подсистемой «СЭВ» они исключаются, то есть доклады об их обработке формироваться больше не будут.

 

Замечание. Отметим, что доклады содержат информацию только о тех событиях, информация о которых заказана в настройках корреспондента и не запрещена в настройках адресата. 

Ниже в отдельных главах описываются следующие виды работы пользователя с информацией «СЭВ»:

  • Отправка сообщений «СЭВ»;
  • Просмотр докладов «СЭВ»;
  • Ручная регистрация сообщений «СЭВ».