Заверение файлов РК и РКПД с помощью ЭЦП

Заверение файла ЭЦП:

В разделе Файлы РК/РКПД, находящемся в режиме редактирования, выделите запись файла, который должен быть подписан ЭЦП, и щелкните кнопку  на панели инструментов окна Файлы. Откроется окно Параметры подписи.

Для РКПД в поле Подписывать за ДЛ выберите из раскрывающегося списка ДЛ, за которое требуется подписать файл. Для РК это поле неактивно.

Для РК/РКПД в поле Вид подписи выделите нужный вид подписи. 

Щелкните на кнопке Применить. Откроется окно выбора сертификата.

В поле окна указан текущий сертификат, назначенный по умолчанию, если он назначен. Для просмотра подробной информации о сертификате щелкните кнопку  (Показать сертификат). Откроется соответствующее окно.

Для просмотра системного диалога щелкните на кнопке Показать системный диалог. Для закрытия окна щелкните кнопку Закрыть. Произойдет возврат в окно выбора сертификата.

Если сертификат по умолчанию не выбран, или если требуется выбрать вместо сертификата по умолчанию другой сертификат, щелкните кнопку  (Выбрать сертификат). Откроется окно с перечнем сертификатов, для которых на рабочем месте пользователя имеется закрытый ключ.

В перечне (и в окне Выбор сертификата для ЭЦП) записи сертификатов, которые недействительны или действительность которых под сомнением, выделены оранжевым шрифтом. Причина признания сертификата недействительным отображается во всплывающем окне, появляющемся при наведении курсора на его запись.

В окне можно просмотреть информацию о каждом сертификате, 

выделив его запись и щелкнув кнопку  (Показать сертификат). Для выбора сертификата выделите его запись и щелкните кнопку Выбрать. Окно закроется, произойдет возврат к окну выбора сертификата. В поле окна буде находиться запись выбранного сертификата. 

В окне выбора сертификата щелкните кнопку Продолжить. Появится сообщение с предложением использовать в дальнейшем выбранный сертификат по умолчанию. Для подтверждения этого щелкните кнопку Да, для отказа – Нет

 

Внимание. Если в настройках системы КАРМА подключена библиотека расширения графической подписи, то появится окно формирования графической подписи. Сформируйте в нем графическую подпись и выполните команду Подписать. Окно Графическая подпись и технология работы в нем описаны в документе «Расширение Графическая подпись», являющемся частью документации по системе КАРМА. Если библиотека расширения графической подписи не подключена, окно Графическая подпись открываться не будет.

В окне выбора сертификата щелкните кнопку Продолжить. Файл будет подписан ЭЦП. Произойдет возврат к окну раздела Файлы. После формирования ЭЦП иконка файла будет отмечена красной галочкой, например .

 

Замечание.  При определенных настройках криптопровайдера и ключевого носителя., перед формированием ЭЦП может появиться окно запроса на ввод пароля и вставку ключевого носителя. Вставьте ключевой носитель со своим персональным закрытым ключом в считывающее устройство, введите, если требуется, пароль доступа к ключу и щелкните на кнопке ОК (если заверяется несколько файлов одновременно, пароль вводится для каждого из них). 

Внимание. Формирование ЭЦП файлов, прикрепленных к РК и РКПД, доступно только пользователям, наделенным соответствующими полномочиями. 

В БД системы «ДЕЛО» должен храниться и быть сопоставлен с данным пользователем сертификат его открытого ключа. Сертификат пользователя не должен находиться в списке отозванных сертификатов и не должен быть заблокирован системным технологом. 

Для формирования ЭЦП пользователь должен располагать ключевым носителем с находящимся на нем закрытым ключом, и знать персональный пароль доступа к ключу, а на компьютере пользователя должно быть установлено программное обеспечение опции «ЭЦП и шифрование» и подключено соответствующее считывающее устройство. 

Опция «ЭЦП и шифрование» является дополнительной опцией и закупается отдельно.