Окно реестра

Окна реестров всех статусов (текущих, закрытых, отправленных) выглядят практически одинаково. Отличия заключаются в активности/неактивности некоторых команд меню и соответствующих им кнопок на панели инструментов для реестров разных статусов. 

Чтобы открыть окно реестра:

  1. В главном окне функции «Реестры внешней отправки документов» выберите из меню Открыть команду, соответствующую статусу реестра, который Вы хотите открыть (Текущие реестры, Отправленные реестры или Закрытые реестры). Или щелкните, соответственно, кнопки  или  на главной панели инструментов. Откроется окно папки реестров выбранного типа. Окно содержит список реестров, оформленный в виде таблицы.
  2. Отметьте в списке требуемый реестр и щелкните кнопку  на панели инструментов. Откроется окно просмотра (редактирования) выбранного реестра. 

Окно состоит из двух разделов. В левом разделе формируется упорядоченный в порядке возрастания номеров список пакетов, входящих в реестр отправки. Первоначально количество пакетов совпадает с количеством различных адресатов. При этом все документы, отправляемые в один адрес, помещаются в один пакет.

В правом разделе формируется список записей о документах, попавших в выделенный в левом разделе пакет. 

Список пакетов, входящих в реестр, оформлен в виде таблицы с графами:

  •  – порядковый номер пакета.
  • Адресат пакета – реквизиты адресата пакета. Если адресат – организация, в графу выводятся значения реквизитов адресата Адресат (краткое наименование) и Кому. Если адресат – гражданин, то выводятся фамилия и город проживания гражданина.

 

Замечание.  Если есть документы, адресованные в одну организацию, но разным должностным лицам, то для них будут созданы два разных пакета.

  • Почтовый код – почтовый код-идентификатор, присвоенный пакету. Графа присутствует только в окне реестра, относящегося к партионной почте.
  • Важность – категория важности пакета. По умолчанию устанавливается значение, заданное при создании типа реестра, в котором находится пакет.
  • Срочность  категория срочности пакета. По умолчанию устанавливается значение, заданное при создании типа реестра, в котором находится пакет.
  • Примечания – текст примечания. По умолчанию поле пустое.

Список документов, входящих в пакет, содержит два реквизита: номер документа в пакете и его состав.

Открытие окна просмотра реестра сопровождается изменением панели инструментов главного окна. Наряду со старыми кнопками на панели появляются новые:

Кнопка

Название или действие

дублирует команды Управление Редактировать реестр (редактировать реквизиты текущего реестра);

дублирует команды Управление  Закрыть реестр (перевести текущий реестр в статус закрытого). Кнопка активна только в окне текущего реестра;

дублирует команды Управление  Присвоить почтовые коды. Кнопка активна только в окне закрытого реестра, относящегося к партионной почте;

дублирует команды Управление  Удалить почтовые коды. Кнопка активна только в окне закрытого реестра, относящегося к партионной почте;

дублирует команды Управление  Отправить реестр. Кнопка активна только в окне закрытого реестра;

дублирует команды Управление  Удалить реестр;

дублирует команды Управление  Распечатать реестр. Кнопка активна только в окне закрытого или отправленного реестра;

дублирует команды Управление  Настройки партионной почты. Кнопка активна только в окне реестра, относящегося к партионной почте.


В меню Управление появляются соответствующие кнопкам команды.

Состав активных кнопок и команд различен для разных статусов реестров (текущих, закрытых и отправленных).

Кроме перечисленных кнопок, над разделом окна со списком пакетов и над разделом окна со списком записей о входящих в пакет документах, формируются собственные панели инструментов для редактирования списков. 

Во время работы с реестрами, относящимися к партионной почте, можно просмотреть, а при наличии соответствующих прав и отредактировать настройки партионной почты.

 

Замечание.  К партионной почте относятся типы реестров, в реквизитах которых в справочнике «Типы реестров» установлен флажок «Партионная почта». Только для таких реестров на панели инструментов главного окна функции активны команды присвоения и удаления почтовых кодов, а также вызова окна настроек партионной почты.

Особенности работы с реестрами разных статусов описаны ниже в отдельных пунктах.