Настройки пользователя


Работа со списками пользователя

Пользователю предоставлена возможность формирования собственных списков на основе значений системных справочников и их использования наряду со справочниками при формировании значений реквизитов РК.

В перечень пользовательских списков, кроме списков, формируемых самим пользователем, могут входить списки, формируемые системным технологом. Списки, формируемые системным технологом, доступны всем пользователям и называются общими списками. Такие списки выделяются в перечне красным цветом.

Пользователи могут добавлять общие списки к своему перечню списков или откреплять их от своего перечня.

Пользователь может сформировать списки следующих типов:

  • должностных лиц (в том числе и подразделений) – на основе справочника Подразделения;
  • групп документов – на основе справочника Группы документов;
  • организаций – на основе справочника Список организаций;
  • регионов – на основе справочника Регионы;
  • тематических рубрик – на основе справочника Рубрикатор.
  • статусов заявителей - на основе справочника Статус заявителя.

Формирование списка:

  1. Находясь в окне запуска функций модуля «Документы», щелкните на кнопке Настройки системы.
  2. В открывшемся окне Параметры и списки щелкните кнопку Списки. Откроется окно формирования списков.

Окно содержит два раздела. Левый раздел предназначен для формирования перечня созданных списков (можно сформировать несколько списков). В правом – формируется содержимое выделенного в левом разделе списка.

Если название списка или его элемента слишком длинное и не умещается в строке целиком, при наведении курсора на эту строку появляется всплывающее окно с полным значением названия.

Каждый из разделов снабжен собственной панелью инструментов. Панель левого раздела состоит из следующих кнопок:

Кнопка

Название или действие

Добавить общие списки

Добавить новый список

Изменить название списка

Удалить список

Переместить строку с именем списка вниз

Переместить вверх строку с именем списка

Сортировка по названию


Панель правого раздела состоит из кнопок:

Кнопка

Название или действие

Добавить элемент списка

Удалить элемент списка

Переместить вниз (строку с элементом списка)

Переместить вверх (строку с элементом списка)

Сортировка по алфавиту

Печать списка

  1. Задайте в поле Тип списка значение типа списка, выбрав его из линейного справочника.
  2. Щелкните на кнопке  на левой панели инструментов. Откроется окно Добавление нового списка.
  3. Введите наименование списка и щелкните на кнопке Добавить для подтверждения создания списка (или на кнопке Отменить для отказа). Произойдет возврат к окну Ведение списков пользователя, при этом в левом разделе в перечень списков добавится введенное наименование (около него будет стоять указатель  ). Наименования пользовательских списков выделены в перечне черным шрифтом. 
  4. Для формирования состава нового списка щелкните на кнопке  на правой панели инструментов. Откроется окно выбора значений из справочника, соответствующего указанному в п. 3 типу списка. 
  5. Выберите требуемые элементы справочника. Произойдет возврат в окно закладки, в правом разделе которой будет представлен сформированный список.

 

Замечание.  При формировании списков на основе групп документов следует учитывать, что один из списков может быть взят за основу при сортировке документов в папках кабинетов. 

В такой список рекомендуется включать только листья справочника Группы документа. Если же в качестве элементов списка будут выбраны вершины справочника, то при сортировке все документы, относящиеся к этой вершине, будут помещены в конец перечня документов. То же самое произойдет с документами, относящимися к группам документов, не попавшим в данный список.  

  1. Если необходимо, введите с клавиатуры текст примечания к каждому выделенному элементу списка (поле Примечания).

Внимание.  Если введены тексты примечаний к элементам списка должностных лиц, то при задании с помощью такого списка фамилий внутренних адресатов (множественный реквизит РК Адресаты), а также фамилий держателей оригиналов или копий документов (дополнительный раздел РК Журнал передачи документов), текст примечаний будет копироваться в относящийся к выбранным должностным лицам реквизит Комментарий.

Редактирование наименования списка:

  1. Установите указатель  рядом с наименованием требуемого списка и щелкните на кнопке  на панели инструментов. Откроется окно Изменение списка.
  2. Отредактируйте значение в поле Название списка.
  3. Щелкните на кнопке Сохранить для подтверждения сделанных изменений (или на кнопке Отменить, чтобы отказаться от них). Произойдет возврат в окно Ведение списков пользователей, а выделенный список изменит свое наименование.


Изменение порядка показа перечня списков:

  1. Установите указатель  рядом с наименованием списка, который необходимо переместить.
  2. Переместите наименование списка на требуемое место, щелкая необходимое число раз на кнопках  или  на панели инструментов.
  3. Если необходимо задать алфавитный порядок показа перечня списков – щелкните на кнопке  в левой части панели инструментов.


Редактирование состава списка:

  1. Установите указатель  рядом с наименованием редактируемого списка. В правом разделе окна отобразится состав списка.
  2. Для удаления элемента списка, установите указатель  рядом с удаляемым элементом в правом разделе окна и щелкните на кнопке  на правой панели инструментов.
  3. Для добавления элементов в список, щелкните на кнопке  на правой панели инструментов. В появившемся экране выбора элементов соответствующего справочника, выберете элементы, которые необходимо добавить в список и нажмите кнопку Выбрать.
  4. Для изменения положения элемента списка выделите его и переместите на требуемое место, щелкая необходимое число раз на кнопках  или  на правой панели инструментов. 
  5. Если необходимо задать алфавитный порядок показа перечня списков – щелкните на кнопке  на правой панели инструментов. 


Удаление списка:

  1. Установите указатель  рядом с наименованием удаляемого списка и щелкните на кнопке  на левой панели инструментов. Откроется окно Подтвердите Удаление списка.
  2. Щелкните на кнопке Удалить, чтобы удалить список (или на кнопке Отменить, чтобы отказаться от удаления). Произойдет возврат в окно Ведение списков пользователя.


Добавление общих списков к своему перечню списков или открепление их от своего перечня:

  1. Щелкните на кнопке  на панели инструментов. Откроется окно с перечнем общих списков, доступных данному пользователю.
  2. Слева от наименования каждого списка расположен флажок, установка которого прикрепляет данный общий список к перечню списков пользователя. Отредактируйте состав прикрепленных общих списков, установив или сняв требуемые флажки.
  3. Щелкните на кнопке  на панели инструментов. Выбранные общие списки войдут в перечень списков пользователя. Списки со снятыми флажками будут удалены из перечня.


Печать содержимого списка:

Установите указатель  рядом с наименованием нужного списка и щелкните на кнопке , расположенной на правой панели инструментов.


____________________


Смотрите: