Выполнение сортировки

После того как в списке неотправленных документов выделены все записи о документах, подлежащие сортировке в текущие реестры одного вида отправки:

  1. Выберите из меню Управление команду Принять к отправке или щелкните кнопку  на панели инструментов. Откроется окно выбора вида отправки документов.
  2. Окно содержит список всех заведенных в системный справочник Виды доставки видов доставки (отправки). Если список не содержит требуемого вида, обратитесь к системному технологу.
  3. Выделите вид отправки.
  4. Щелкните кнопку Выбрать. Начнется автоматическая сортировка выделенных в списке записей о документах по текущим реестрам. При этом направление документа в тот или иной реестр будет зависеть от категории адресата документа.

В результате выполнения сортировки все выделенные в списке записи о документах будут удалены из папки неотправленных документов, и их следует искать в текущих реестрах.

В процессе выполнения сортировки возможны следующие проблемы:

  • При некорректной настройке справочников системы может возникнуть ситуация, когда для одного и того же документа подходят несколько реестров отправки, совпадающих по типу. В этом случае процесс сортировки будет прерван и появится окно выбора типа реестра.

Окно содержит список имен типов реестров, подходящих для текущего документа. Выберите требуемое имя типа реестра и щелкните на кнопке Выбрать. Документ будет отправлен в реестр выбранного типа.

  • Если среди реестров, созданных в справочнике Типы реестров, нет ни одного с подходящим типом для включения очередного документа, сформируется окно Выбор типа реестра.

Запомните регистрационный номер документа и наименование его адресата, после чего для продолжения сортировки щелкните на кнопке Пропустить.

В дальнейшем установите курсор на запись об адресате данной РК, выберите из меню Управление команду Сменить категорию (либо щелкните соответствующую кнопку на панели инструментов), категория данного адресата будет выделена синим цветом, и обратитесь к системному технологу, сообщив ему категорию адресата и выбранный вид отправки документа, для которых реестр не был найден. Системный технолог добавит в справочник Типы реестров недостающий тип, либо самостоятельно смените категорию адресата, выбрав категорию из предложенного списка.

  • Среди выделенных документов могут встретиться такие, у которых уже задано значение поля Вид отправки в РК. В этом случае система выдаст соответствующее предупреждение с запросом на изменение вида отправки. В случае согласия, вид отправки для этих документов автоматически будет задан такой, какой выбран в окне выбора вида отправки. В случае несогласия, документы будут обработаны в соответствии с заданным значением поля Вид отправки.