Отправка проекта документа на визирование (подписание)

Отправка РКПД документа на визирование и/или подписание может быть осуществлена как при создании РКПД, так и в дальнейшем, в режиме редактирования РКПД.

Если в разделе «Управление проектом» присутствует информация о визирующих (подписывающих) должностных лицах, данный проект можно отправить на визирование (подписание) сразу всем указанным лицам или одному из них. 

Отправка проекта документа на визирование:

  1. Находясь в окне РКПД, выберите из меню Действия команды Визы/подписиПослать на визирование (или щелкните на кнопке , расположенной на панели инструментов раздела «Управление проектом»). 

Откроется окно, содержащее список должностных лиц, которые должны завизировать данный проект документа.

  1. Щелчком мыши выделите визирующих, которым требуется послать проект на визирование. Если проект документа должен быть отправлен всем перечисленным лицам, щелкните на кнопке  (отметить все), расположенной на панели инструментов.
  2. Если проект документа посылается двум и более визирующим, с помощью переключателей Всем сразу или По очереди установите порядок рассылки. 

При установке переключателя Всем сразу проект отправляется на визирование всем указанным визирующим одновременно. 

При установке переключателя По очереди – РКПД сначала отправляется тому визирующему, который первым стоит в списке визирующих лиц. После ввода в РКПД информации о визировании этим визирующим, РКПД направляется визирующему, стоящему вторым в списке и т.д.

  1. В поле на укажите количество часов (дней), отводимых на визирование проекта. При неустановленном флажке дней продолжительность считается в часах, при установленном – в днях.
  2. Определив порядок рассылки и продолжительность визирования, щелкните на кнопке ОК.

Окно подготовки проекта документа к отправке на визирование закроется. В РКПД, в записях, относящихся к выбранным визирующим, появятся соответствующие значения в графах Направлено и Срок.

До сохранения РКПД у всех визирующих в графе Направлено будет стоять пометка «в очереди».

После сохранения РКПД:

  • если проект документа был отправлен визирующим последовательно (по очереди), то у визирующего, стоящего в списке первым, в поле Направлено будет установлена текущая дата, а в поле Срок  дата отправки плюс количество дней (часов), отведенное на визирование. 
  • У остальных визирующих метка «в очереди» будет стоять до тех пор, пока предыдущий визирующий не внесет информацию о визировании. При этом срок визирования определяется следующим образом: дата визирования предыдущим визирующим плюс количество дней (часов), отведенное на визирование.
  • Если же проект документа был отправлен на визирование всем визирующим одновременно, то для всех визирующих в поле Направлено будет установлена текущая дата, а в поле Срок  дата отправки плюс количество дней (часов), отведенное на визирование.

После отправки проекта документа на визирование его РКПД получает статус «На визировании». Она остается в папке Управление проектами кабинета исполнителя проекта и одновременно появляется в папках На визирование тех кабинетов, владельцами которых являются должностные лица, которым она была послана на визирование. При последовательной отправке проекта на визирование, запись об РКПД появляется в папке На визировании только у должностного лица, стоящего первым в списке визирующих лиц (если у этого лица есть кабинет).

Аналогично проект документа отправляется на подпись. Для этого используются команды ДействияВизы/подписиПослать на подпись (или кнопка  на панели инструментов раздела «Управление проектами). 

После отправки проекта документа на подпись его РКПД получает статус «На подписи». РКПД, посланная на подпись, остается в папке Управление проектами кабинета исполнителя проекта и одновременно появляется в папках На подписи тех кабинетов, владельцами которых являются должностные лица, которым она была отправлена на подпись. При последовательной отправке проекта на подпись РКПД появляется в папке На подписи только у должностного лица, стоящего первым в списке подписывающих лиц (если у этого лица есть кабинет).