Настройка справочника «Граждане» для работы с опцией «ЭЦП и шифрование»

Чтобы пользователи системы «ДЕЛО» могли отсылать зашифрованные сообщения гражданину и проверять подлинность полученных от него документов, в хранилище сертификатов должен быть размещен сертификат открытого ключа этого гражданина, а в справочнике Граждане должно быть установлено соответствие между этим сертификатом и данным гражданином.

 

Внимание.  Перед настройкой справочника Граждане убедитесь, что сертификат открытого ключа гражданина находится в хранилище сертификатов. Если нужный сертификат в хранилище сертификатов отсутствует, загрузите его туда, прежде чем приступать к настройке справочника.

Порядок действий: 

  1. Запустите модуль «Справочники». 
  2. Откройте справочник Граждане
  3. Найдите в списке граждан фамилию нужного гражданина и выделите ее щелчком мыши.
  4. Выберите из меню Управление команду Изменить или щелкните кнопку  на панели инструментов. Откроется соответствующее окно.
  5. Щелкните кнопку . Откроется окно, содержащее список сертификатов, соответствующих текущему пользователю и находящихся в БД системы «ДЕЛО».
  6. Выделите в этом списке наименование нужного сертификата и щелкните кнопку Записать.
  7. Окно Выбор сертификата закроется, произойдет возврат к окну элемента справочника. При этом автоматически будет установлен флажок Шифрование

В дальнейшем, в окне Выбор сертификата для данного гражданина наименование закрепленного за ним сертификата будет выделено синим цветом. Для отмены закрепления сертификата за гражданином следует щелкнуть мышью на наименовании этого сертификата (снять выделение цветом) и нажать кнопку Выбрать.

  1. Если требуется, чтобы отправка любого сообщения, адресованного данному гражданину, всегда сопровождалась защитой ЭЦП, установите флажок ЭЦП. Флажок Шифрование устанавливается автоматически при закреплении сертификата за гражданином. Установка данного флажка обеспечивает автоматическую защиту сообщений, отправляемых по электронной почте гражданину, с помощью шифрования. При необходимости флажок Шифрование можно снять, щелкнув на нем мышью.
  2. Чтобы сохранить результаты изменений и выйти из режима редактирования элемента справочника, щелкните на кнопке Записать.

Соответствие между гражданином и его сертификатом открытого ключа будет установлено.