Настройка справочника «Список организаций» для работы с опцией «ЭЦП и шифрование»

Чтобы пользователи системы «ДЕЛО» могли отсылать зашифрованные сообщения в адрес какой-либо организации (и/или её представителя) и проверять подлинность документов, полученных от этой организации (и/или её представителя), в хранилище сертификатов должен находиться сертификат открытого ключа этой организации (и/или её представителя), а в справочнике Список организаций должно быть установлено соответствие между этим сертификатом и данной организацией (и/или её представителем).

 

Внимание.  Перед настройкой справочника Список организаций убедитесь, что сертификат открытого ключа организации (и/или ее представителей) находится в хранилище сертификатов. Если нужный сертификат в хранилище сертификатов отсутствует, загрузите его туда, прежде чем приступать к настройке справочника.

Порядок действий: 

  1. Запустите модуль «Справочники». 
  2. Откройте справочник Список организаций.
  3. Найдите и откройте вершину, в которую входит организация, приславшая свой сертификат открытого ключа, и установите указатель  рядом с ее наименованием.
  4. Выберите из меню Управление команду Изменить или щелкните кнопку  на панели инструментов. Откроется окно выбранного элемента справочника.
  5. Щелкните на кнопке . Откроется окно, содержащее список сертификатов открытых ключей, соответствующих текущему пользователю и находящихся в БД системы «ДЕЛО». 
  6. Выделите в этом списке наименование нужного сертификата и щелкните на кнопке Записать. Окно Выбор сертификата закроется, произойдет возврат к окну элемента справочника (на закладку Основные реквизиты). При этом автоматически будет установлен флажок Шифрование
  7. В дальнейшем, в окне Выбор сертификата для данной организации наименование закрепленного за ней сертификата будет выделено синим цветом. Для отмены закрепления сертификата за организацией следует щелкнуть мышью на наименовании сертификата (снять выделение цветом) и нажать кнопку Выбрать.
  8. Если требуется, чтобы отправка любого сообщения, адресованного данной организации, всегда сопровождалась защитой ЭЦП, установите флажок ЭЦП. Флажок Шифрование устанавливается автоматически при закреплении сертификата за организацией. Установка данного флажка обеспечивает автоматическую защиту сообщений, отправляемых по электронной почте в адрес организации, с помощью шифрования. При необходимости флажок Шифрование можно снять, щелкнув на нем мышью.
  9. Обмен сообщениями, защищенными ЭЦП и шифрованием, может производиться не только с организацией, но и с ее представителями (в этом случае в хранилище сертификатов должны быть размещены сертификаты открытых ключей этих представителей). 

Если в переписке участвуют конкретные должностные лица организации, в окне элемента справочника, в секции Представители будет находиться список этих лиц, оформленный в виде таблицы. 

Если письма, отправляемые тому или иному представителю организации, должны быть защищены с помощью ЭЦП и/или шифрования, дважды щелкните мышью на его записи в таблице. Откроется окно со сведениями о представителе организации.

Выполните действия, описанные в пп. 5 – 8, и щелкните  кнопку Записать, чтобы сохранить сделанные установки. Произойдет возврат к окну элемента справочника.

 

Замечание. Установить флажки ЭЦП и Шифрование и закрепить сертификат за должностным лицом организации можно, также, непосредственно в таблице Представители, не открывая окно Сведения о контактном лице. Для этого с помощью клавиши ТАВ переместитесь к соответствующим ячейкам таблицы и выполните необходимые операции. 

10. Завершив настройку элемента справочника Список организаций на работу с опцией «ЭЦП и шифрование», щелкните кнопку Записать.

Соответствие между организацией (представителями организации) и ее сертификатом открытого ключа (сертификатами представителей) будет установлено.