Управление подпиской на оповещения и уведомления

Пользователю системы «ДЕЛО» предоставляется возможность самостоятельно управлять подпиской на оповещения и уведомления. Для этого пользователю необходимо абсолютное право Управление подпиской на оповещения

Под управлением подпиской на оповещения понимается ведение адресов электронной почты, а также установление/снятие ограничений рассылки оповещений и уведомлений по этим адресам.

 

Замечание.  Отметим, что рассылка оповещений и уведомлений осуществляется Подсистемой оповещений и уведомлений, которая является дополнительно закупаемой опцией.


Чтобы войти в режим управления подпиской на оповещения, в начальном окне модуля «Документы», щелкните на кнопке Настройки системы. В открывшемся окне Параметры и списки щелкните кнопку E-Mail. Откроется окно Ведение адресов электронной почты.

Окно содержит записи адресов эл. почты пользователя, организованные в таблицу, содержащую следующие графы:

  • E-mail пользователя… - e-mail адрес;
  • Вкл. в рассылку – установленный в графе флажок означает, что данный адрес включен в рассылку оповещений и уведомлений;
  • Искл. из рассылки – в графе отображается перечень событий, исключенных из рассылки по данному адресу. Если исключенных событий нет, в графе находится значение «Нет».


В окне можно выполнить следующие операции:

  • Добавить/отредактировать/удалить e-mail адрес;
  • Изменить вес записи адреса в перечне;
  • Включить/исключить e-mail адрес из рассылки; 
  • Установить ограничения рассылки по выбранному адресу.

Отредактировав информацию в окне, следует щелкнуть на кнопке Записать для сохранения изменений.


Добавление e-mail адреса 

  1. Щелкните на кнопке  на панели инструментов окна. В окне появится пустая строка для ввода информации.
  2. Введите с клавиатуры в первую графу этой строки адрес электронной почты. Если адрес следует включить в рассылку, установите флажок в графе Вкл. в рассылку.


Редактирование и удаление e-mail адреса 

  1. Выделите в окне запись подлежащего корректировке адреса и отредактируйте его вводом с клавиатуры. Если требуется, измените значение флажка в графе Вкл. в рассылку
  2. Для изменения веса записи адреса в перечне выделите ее и щелкайте на кнопках  и  для перемещения записи вверх и вниз в списке.
  3. Для удаления адреса выделите его запись и щелкните на кнопке  на панели инструментов окна. 


Управление рассылкой оповещений и уведомлений

  1. В окне Ведение адресов электронной почты выделите запись адреса, для которого требуется установить/снять ограничение рассылки, и щелкните на кнопке 
  2. В открывшемся окне Ограничение рассылки оповещений и уведомлений отредактируйте значения флажков на записях событий. Снимите флажки с тех событий, по которым не нужно формировать сообщения, отметьте флажками события, по которым требуется формировать сообщения.

Не выходя из окна можно перейти к настройке рассылки для другого адреса. Для этого выберите другой адрес в поле E-mail и отредактируйте значения флажков событий для него.

  1. Настроив рассылку событий, щелкните кнопку Записать. Произойдет возврат к окну Ведение адресов электронной почты.

В окне Ведение адресов электронной почты, в записях адресов, для которых установлено ограничение рассылки, в столбце Искл. из рассылки отображается список исключенных из рассылки событий.