Проверка ЭЦП файла

Проверка ЭЦП файла:

Для проверки ЭЦП файла, прикрепленного к РК или РКПД, откройте раздел Файлы. Выделите нужный файл в списке и щелкните кнопку  (Проверить подпись) на панели инструментов окна ФайлыОткроется соответствующее окно.

Окно содержит список электронных цифровых подписей, с помощью которых был заверен выбранный файл. 

Внимание.  Один и тот же файл может быть подписан различными пользователями. Если содержимое файла будет изменено после его защиты с помощью ЭЦП, то все подписи, сформированные до внесения изменений, станут недействительны.

При необходимости можно просмотреть информацию о подписи и сертификате. Для этого в списке подписей файла выделите строку соответствующей ЭЦП и щелкните на кнопке Подпись. Откроется соответствующее окно.

Для просмотра информации о подписи щелкните на кнопке Показать подпись. Откроется окно с информацией о подписи (статус подписи, время создания подписи, и т.д.).

 

Замечание.  Если в настройках системы КАРМА подключена библиотека расширения графической подписи, и если была сформирована графическая подпись, ее можно посмотреть в этом же окне. Для этого в секции Список расширений подписи в вершине Графическая подпись выполните двойной щелчок на подчиненной строке Просмотреть визуализацию расширения. Откроется окно Графическая подпись. Если библиотека расширения графической подписи не подключена, окно Графическая подпись открыть будет невозможно.

Для просмотра информации о сертификатеи щелкните на кнопке Показать сертификат. Откроется окно с информацией о сертификате (назначение сертификата, кем выдан, срок действия и т.д.).

 

Замечание.  Если в базе данных системы «Дело» сертификат данной подписи отсутствует, то кнопка Показать Сертификат будет неактивна. Это может быть, например, в том случае, когда к РК прикреплен файл, подписанный ЭЦП не в данной системе.

Для закрытия окна щелкните кнопку Выход. Произойдет возврат к окну Проверка подписи файла.

Чтобы проверить правильность ЭЦП файла, выделите в списке строку этой подписи и щелкните на кнопке Проверить.

Если требуется выделить все строки списка, щелкните на кнопке , расположенной на панели инструментов окна (для отмены всех выделений используется кнопка ).

Выполняется проверка действительности подписи и сертификата. Результат проверки отображается в записи подписи в виде значка в крайней правой графе и текста в поле Результат проверки (текст разбит на две части, первая из которых относится к подписи, вторая - к сертификату). Возможны следующие результаты проверки подписи:


Значок

Текст в поле «Результат проверки»


Подпись действительна. Сертификат действителен.


Подпись недействительна. Сертификат не проверялся.

Подпись действительна. Сертификат недействителен (в скобках – причина признания сертификата недействительным).


Чтобы закрыть окно Проверка подписи, щелкните на кнопке Закрыть. Произойдет возврат в окно Файлы.