Присвоение почтовых кодов реестрам партионной почты

Типы реестров, в реквизитах которых в справочнике «Типы реестров» установлен флажок «Партионная почта», относятся к партионной почте.

Перед отправкой реестров таких типов, входящим в них пакетам требуется присвоить почтовые коды - идентификаторы.

Присвоение почтовых кодов:

  1. Перейдите в режим просмотра (редактирования) требуемого реестра.
  2. Выберите из меню Управление команду Присвоить почтовые коды или щелкните на кнопке  на панели инструментов главного окна. Пакетам, входящим в реестр, будут присвоены автоматически сформированные почтовые коды, значения которых будут проставлены в записи каждого пакета в графе Почтовый код. После этого закрытый реестр партионной почты можно перевести в статус отправленных.

 

Замечание.  Присвоенные почтовые коды будут отображаться в записях адресатов в окне реквизита «Адресаты» РК.

Перед выполнением присвоения почтовых кодов система выполняет проверку, выражающуюся в следующем:

  • Проверка наличия документов в пакетах. Если в реестре присутствуют пустые пакеты, появится системное сообщение, в котором потребуется подтвердить операцию присвоения почтовых кодов или отказаться от нее;
  • Проверка даты задания настроек партионной почты. Настройки должны быть действительны в текущем календарном месяце (поле «Настройки изменены» окна «Настройки партионной почты»). Если изменение настроек было выполнено в предыдущих месяцах, появится системное сообщение о необходимости задания настроек для текущего месяца.
  • Проверка наличия свободных номеров в настройках партионной почты. Почтовые коды формируются в соответствии с настройками партионной почты. Номера почтовых отправлений, являющиеся частью почтовых кодов, должны входить в указанный в настройках допустимый диапазон. Если все значения этого диапазона уже использованы, то в ответ на команду присвоения почтовых кодов появится системное сообщение о невозможности выполнения команды и необходимости изменения настроек. 


Удаление почтовых кодов:

При необходимости можно удалить присвоенные пакетам реестра почтовые коды. Для этого в окне реестра выберите из меню Управление команду Удалить почтовые коды или щелкните на кнопке  на панели инструментов главного окна. Значения почтовых кодов будут удалены из графы Почтовый код в записях пакетов.