Основные реквизиты РКПД

Закладка Основные реквизиты РКПД состоит из двух разделов: раздел, содержащий основные реквизиты РКПД и раздел «Управление проектом», в котором находится информация о ходе согласования и утверждения данного проекта документа. 

 

Замечание. Работа с множественными реквизитами РКПД осуществляется по тем же правилам, что и в РК.

РКПД имеет следующие основные реквизиты:

  • Рег. № – номер РКПД. Формируется автоматически по шаблону, заданному для проектов выбранной группы документов;
  • от – дата создания РКПД. Устанавливается автоматически. Значение этого поля можно отредактировать, изменив число и месяц. Год изменению не подлежит. Год можно изменить только при создании новой РКПД в окне выбора группы проекта документа;
  • Плановая дата – плановая дата готовности документа (дата, к которой проект документа должен пройти все необходимые стадии подготовки проекта и стать подписанным документом). Задается вводом с клавиатуры или выбором из календаря.
  • Доступ – гриф доступа проекта документа. Задается выбором значения из классификатора Грифы доступа;
  • Исполнители – множественный реквизит – должностные лица, являющиеся исполнителями данного проекта документа. По умолчанию в поле указан главный исполнитель - должностное лицо, автоматически определяемое по следующим правилам: 
  • ДЛ из перечня лиц, за которых пользователь имеет право «Исполнение поручений»;
  • Если в этом перечне отсутствуют владельцы текущего кабинета, то главным исполнителем назначается первое ДЛ из этого перечня;
  • Если в перечне присутствуют владельцы текущего кабинета, то главным исполнителем назначается первое из должностных лиц перечня, которое одновременно является владельцем текущего кабинета.

Отметим, что при определении первого по порядку должностного лица учитывается сортировка списка должностных лиц, сделанная при установке права «Исполнение поручений» данного пользователя.

Правила определения главного исполнителя могут быть изменены настройкой параметров пользователя. Если в параметрах пользователя на закладке РегистрацияРКПД установлен флажок Первый исполнитель от предыдущей РКПД, то в качестве главного исполнителя по умолчанию будет указано ДЛ, которое было главным исполнителем в предыдущей РКПД, зарегистрированной данным пользователем. 

Для раскрытия списка исполнителей щелкните кнопку , расположенную у левого края поля (в скобках указывается общее количество исполнителей). Откроется окно множественного реквизита Исполнители.

Окно содержит перечень исполнителей проекта с указанием их прав на выполнение операций с РКПД. 

Технология формирования перечня исполнителей описана ниже в п. «Исполнители ».

  • Содержание – краткое содержание документа. Задается вводом с клавиатуры;
  • Рубрики - множественный реквизит. С помощью значений данного реквизита определяется принадлежность документа к той или иной тематической рубрике. Вводить значения в поле Рубр. можно только в окне данного множественного реквизита.
  • Связки – множественный реквизит. Представляет собой список РК или РКПД, связанных с РКПД;
  • Прим. – свободный текст примечания;
  • Адресаты – множественный реквизит. Содержит перечень внешних или внутренних адресатов документа. Список внешних адресатов задается выбором значений из справочника Организации и/или Граждане или формируется пользователем, при наличии у него соответствующего права. Список внутренних адресатов задается выбором значений из справочника Подразделения;
  • Состав – состав документа. Задается вводом с клавиатуры;
  • Версия – номер текущей версии проекта документа. Если существует несколько версий данного проекта, то для отображения нужной, следует выбрать ее номер из раскрывающегося списка. Просмотр различных версий проекта осуществляется в режиме отображения РКПД;
  • Файлы  множественный реквизит. Представляет собой список файлов, прикрепленных к РКПД.
  • В правом верхнем углу РКПД находится поле, в котором красным шрифтом указывается состояние проекта на текущий момент времени. Значение этого поля формируется автоматически и может быть следующим:
  • Создан – в РКПД нет информации об отправке документа ни на визирование, ни на подпись; 
  • На визировании – проект документа отправлен на визирование (исполнителем выполнена операция «Послать на визирование»). Если все должностные лица, которым проект был отправлен на визирование, поставили свою визу, но в списке визирующих лиц присутствуют лица, которым данный проект еще не отправлялся, статус этого проекта также будет На визировании;
  • Завизирован – РКПД содержит информацию о визировании всеми должностными лицами, указанными в РК как «визирующие»;           
  • На подписи – проект документа отправлен на подпись (исполнителем выполнена операция «Послать на подпись»). Если проект документа одновременно отправляется и на визирование, и на подпись, его статус принимает значение «На подписи». Если проект уже завизирован, и отправлен на подпись, его статус также принимает значение На подписи
  • Подписан – РКПД содержит информацию об утверждении проекта всеми должностными лицами, указанными в РКПД как «подписывающие» (т.е. все подписывающие должностные лица поставили отметку «Утверждаю»);
  • Не подписан – РКПД имеет хотя бы одну отметку «Не утверждаю»;
  • На регистрации – проект документа отправлен на регистрацию (исполнителем выполнена операция «Послать на регистрацию»);
  • Зарегистрирован – на основе РКПД утвержденного и подписанного проекта создана и зарегистрирована РК готового документа. Редактирование РКПД, имеющей статус Зарегистрирован не допускается.

Раздел «Управление проектом» располагается в нижней части РКПД и имеет следующий вид:

Раздел имеет собственную панель инструментов, на которой находятся кнопки, дублирующие команды меню ДействияВизы/подписи:

Добавить внутреннего визирующего (подписывающего);

Добавить внешнего визирующего (подписывающего)

Перемещение выделенной записи вверх по списку;

Перемещение выделенной записи вниз по списку;

Удалить запись о визировании (подписании);

Просмотреть ответ выбранного визирующего (подписывающего);

Завизировать проект документа;

Послать проект документа на визирование;

Отменить пересылку на визирование;

Подписать проект документа;

Послать проект документа на подписание;

Отменить пересылку на подписание.

Информация о ходе визирования и подписания проекта документа представлена в виде таблицы, каждая строка которой содержит сведения о процессе визирования или подписания проекта конкретным должностным лицом. В графах таблицы находится следующая информация:

  • Признак процедуры визирования () или подписания ();
  • ФИО – ФИО должностного лица, который должен завизировать (подписать) проект документа;
  • Виза\подпись – тип ответа, выбранный должностным лицом при визировании или подписании проекта документа. При визировании используются значения, заданные в справочнике Типы виз (например, «Согласен», «Не согласен», «Согласен с замечаниями» и т.д.). При подписании: «Утверждаю» или «Не утверждаю»;
  • Дата – дата и время визирования (подписания) проекта документа указанным должностным лицом. Устанавливается в процессе визирования (подписания);
  • Направлено – дата и время отправки проекта документа на визирование (подписание). Устанавливается автоматически;
  • Срок – срок выполнения визирования (подписания). Устанавливается при отправке проекта на визирование (подписание);
  • Направил – фамилия пользователя, добавившего визирующее (подписывающее) должностное лицо. Если визирующие (подписывающие) должностные лица добавляются исполнителем проекта документа, поле остается незаполненным.

Заголовки колонок таблицы одновременно являются кнопками сортировки. Щелчок на заголовке-кнопке приводит к сортировке записей таблицы в соответствии со значениями данной колонки. При этом сортировка производится по алфавиту (от А до Я) для буквенных значений и в порядке возрастания дат для значений типа «дата». Повторный щелчок на заголовке-кнопке приведет к сортировке записей в обратном порядке.

Кроме того, записи раздела можно располагать в нужном порядке, используя кнопки  на панели инструментов раздела.

Сортировка записей, проведенная с помощью кнопок  сохраняется в последующих сеансах работы с РКПД, в отличие от сортировки по колонкам, которая устанавливается только на текущий сеанс.