Просмотр сообщения, полученного по электронной почте

Порядок действий:

  1. Находясь в окне Входящие сообщения, выделите в списке нужное сообщение.
  2. Дважды щелкните на нем или выберите из меню Файл команду Открыть сообщение или щелкните на кнопке , расположенной на панели инструментов. 
  3. Откроется окно Сообщение, содержащее реквизиты поступившего сообщения.

Панель инструментов окна в дополнение к рассмотренным выше кнопкам содержит следующие кнопки:

Кнопка

Название или действие

Перейти к регистрации документа (дублирует команды Сообщение  Регистрировать);

Перейти к формированию отказа от регистрации документа. Дублирует команды Сообщение  Отказ в регистрации.


Окно содержит две закладки – Сообщение (открыта по умолчанию) и Параметры. Закладка Сообщение имеет следующие реквизиты:

  • не редактируемое поле От – наименование (ФИО) отправителя сообщения;
  • не редактируемое поле Кому – наименование (ФИО) получателя сообщения;
  • не редактируемое поле Тема – текст, определяющий тему сообщения. Если обмен сообщениями осуществляется между двумя системами «ДЕЛО», то по умолчанию поле содержит регистрационный номер, присвоенный отсылаемому документу отправителем, дату документа и наименование группы документов, к которой был отнесен документ;
  • не редактируемое поле Электронная подпись. В данной строке указывается информация об ЭЦП сообщения (об отсутствии подписи, или результатах ее проверки). Подробнее о проверке ЭЦП сообщения см. п. «Проверка ЭЦП сообщения и его вложенных файлов» настоящей главы;
  • поле для отображения сопроводительного текста – расположено под полем Электронная подпись;
  • поле Прикрепленные файлы – содержит перечень прикрепленных к сообщению файлов. В случае если была выполнена автоматическая проверка ЭЦП файлов, результаты этой проверки могут отображаться в виде определенных значков возле иконок файлов. 

Внимание.  Если обмен сообщениями осуществляется между двумя системами «ДЕЛО», среди прикрепленных файлов будет присутствовать служебный файл Паспорт РК (passport.xml) (а при соответствующих установках отправки и regcard.txt), содержащий значения реквизитов РК, сформированные отправителем.

  1. Просмотрите, если это необходимо, тексты прикрепленных файлов. Для этого дважды щелкните на значке нужного файла. Откроется окно приложения, с помощью которого данный файл может быть просмотрен. 

 

Замечание.  Прикрепленные файлы не могут быть отредактированы в режиме просмотра (невозможно будет сохранить изменения в прикрепленном файле).

  1. Если требуется удалить какой-либо из прикрепленных файлов, выделите его щелчком мыши и нажмите клавишу Del.
  2. Измените, если это необходимо, параметры, определяющие правила приема и регистрации сообщения. Для перехода к установке параметров щелкните на закладке Параметры
  3. Для выхода из режима просмотра сообщений, поступивших по электронной почте, щелкните на кнопке  или выберите из меню Файл команду Закрыть.
  4. Система может выдать запрос на сохранение измененных параметров. Щелкните кнопку Да, чтобы сохранить, или кнопку Нет, чтобы отказаться от сохранения.