Настройка параметров отправки сообщений

При отправке РК по электронной почте к сформированному сообщению автоматически прикрепляется служебный файл, содержащий значения реквизитов отправляемой РК. В настоящее время система «ДЕЛО» поддерживает формирование двух типов файлов: 1) со старым паспортом РК, использовавшимся в предыдущих версиях системы; 2) с новым паспортом РК, на основе межкорпоративного стандарта, разработанного «Гильдией Управляющих Документацией». В первом случае формируется файл с зарезервированным именем regcard.txt, во втором – Паспорт РК (passport.xml). Файл passport.xml формируется и прикрепляется в обязательном порядке, файл regcard.txt – в зависимости от установленных параметров.

Перечень реквизитов, которые должны быть включены в эти файлы, и параметры отправки сообщений задаются на закладке Параметры отправки.

На закладке находится список флажков, состоящий из трех разделов, соответствующих тем или иным параметрам отправки (раздел Общие параметры отправки сообщений), параметрам формирования паспорта документа (раздел Параметры формирования паспорта) и различным реквизитам РК (раздел Реквизиты РК для отправки). Для получения доступа к флажкам, расположенным в нижней части этого списка, следует воспользоваться полосой вертикальной прокрутки. 

В разделе Общие параметры отправки сообщений могут быть установлены флажки:

  • Скрыть операцию «Отправить E-mail» - если установлен этот флажок, в меню Действия окна РК будет отсутствовать команда «Отправить E-mail», а на панели инструментов окна множественного реквизита Адресаты - соответствующая этой команде кнопка. Кроме того, не будут работать горячие клавиши Ctrl+F12, вызывающие эту команду. Отправить E-mail можно будет только с помощью команды «Подготовить E-mail».
  • Шифрование – означает, что отсылаемые сообщения будут зашифрованы.
  • Электронная подпись – отсылаемые сообщения будут подписаны электронной цифровой подписью.
  • Сжимать прикрепленные файлы – если установлен этот флажок, перед отправкой РК по электронной почте все прикрепленные к ней файлы (кроме служебных файлов regcard.txt и Паспорт РК (passport.xml)) будут сжаты в один файл формата ZIP. 
  • Учитывать вид отправки – установка флажка обеспечивает при подготовке электронного сообщения автоматический отбор только тех адресатов, у которых существует указанный в справочнике E-mail, а вид отправки не установлен или установлен вид «E-mail».
  • Сообщить о доставке этого сообщения – установка флажка обеспечивает доставку на адрес отправителя уведомления о получении отправленного сообщения. Сообщение о доставке документа, отправленного по электронной почте, формируется и передается автоматически.
  • Требуется уведомление о регистрации или отказе от нее – установка флажка обеспечивает доставку на адрес отправителя уведомления о регистрации отправленного сообщения или отказе от его регистрации в системе «ДЕЛО» получателя.
  • При необходимости, в поле Адрес для квитанции о регистрации укажите электронный адрес, по которому должно быть отправлено уведомление о регистрации данного сообщения в системе «ДЕЛО» получателя. Если поле оставить незаполненным, уведомление будет отослано на адрес отправителя.

 

Замечание.  Сообщение о регистрации документа формируется в системе «ДЕЛО» получателя и передается автоматически только в том случае, если получатель сделал в своих параметрах приема сообщений соответствующие установки.

Установки раздела Параметры формирования паспорта определяют, какие поручения по умолчанию будут отмечаться на закладке Поручения как подлежащие пересылке (в дальнейшем пользователь сможет самостоятельно изменить список поручений для пересылки).

  • Переключатель Для «многопунктовых» документов отправлять:
  • весь документ – по умолчанию отмечаются все пункты;
  • выписку – по умолчанию отмечаются только те пункты, в которых адресат является исполнителем. 
  • Флажок Резолюции – при его установке предоставляется возможность посылать адресату не только информацию об РК, но и информацию о резолюциях документа. Если флажок установлен, необходимо определить состав посылаемых резолюций:
  • «свои» – по умолчанию отмечаются только те резолюции, в которых адресат является исполнителем;
  • все – по умолчанию отмечаются все резолюции.

В разделе Реквизиты РК для отправки находится перечень реквизитов РК. Отмеченные флажками реквизиты записываются в файл Паспорт РК (passport.xml), который пересылается  адресату. Отдельные флажки установлены и неактивны – это обязательная для отправки информация. Значение некоторых реквизитов (например, Адрес) можно конкретизировать, указав, какие именно их составляющие должны быть отосланы, а какие – нет (например, при указании адреса можно отметить реквизиты ГородРайонУлица, дом и не отметить Почтовый индекс). Часть значений реквизитов берется из системных справочников. 

В нижней части окна находится поле Организация – отправитель. Если требуется обеспечить возможность отправки сообщений по электронной почте и формирования паспорта РК от имени организаций, отличных от текущей организации системы, в этом поле нужно выбрать технологический список, содержащий наименования нужных организаций. Технологический список организаций - отправителей должен быть создан заранее системным технологом. Если значение в поле Организация – отправитель задано, при отправке документов по электронной почте можно будет выбирать организацию-отправителя (текущую или другую из технологического списка). Если значение в поле Организация – отправитель не задано, нельзя будет выбрать организацию-отправителя, отличную от текущей.