Подготовка РК к отправке и отправка по электронной почте 

Функция Подготовить E-mail используется в тех случаях, когда необходимо изменить параметры отправки либо информацию об адресате, а также добавить к письму текст или прикрепить файл. Функция  Отправить E-mail используется в случаях, когда корректировка не требуется и отправка производится с параметрами, установленными по умолчанию. 

Внимание.  Если в Настройках пользователя на закладке Эл. почта на подзакладке Параметры отправки установлен флажок Скрыть операцию «Отправить E-mail», команда Отправить E-mail будет отсутствовать в меню. Отправить E-mail можно будет только с помощью команды «Подготовить E-mail».

Чтобы подготовить РК к отправке по электронной почте:

  1. Выделите запись в списке неотправленных документов.
  2. Из меню Управление выберите команду Подготовить E-mail. Откроется окно Сообщение.
  3. Внесите необходимые изменения. В этом окне имеется возможность:
  • на закладке Сообщение - откорректировать список адресатов в сторону уменьшения, заменить E-mail адресата на другой из списка, изменить тему сообщения, добавить в тело письма текст и прикрепить к нему файл;
  • на закладке Параметры - изменить параметры отправки;
  • на закладке Поручения – сформировать список отправляемых вместе с РК поручений;
  • на закладке Файлы адресатов – сформировать список отправляемых файлов для каждого адресата.

Подробно о редактировании закладок рассказывается в гл. «Отправка документов по электронной почте» раздела «Обмен документами по электронной почте» настоящего руководства.

  1. В этом окне можно на закладке Параметры изменить параметры отправки. На закладке Сообщение имеется возможность откорректировать список адресатов в сторону уменьшения, заменить E-mail адресата на другой из списка, изменить тему сообщения, добавить в тело письма текст и прикрепить к нему файл. 
  2. Выберите из меню Файл команду Отправить или щелкните кнопку Отправить сообщение на панели управления окна Сообщение. Откроется окно Сообщение об отправке. Знак «+» в графе «Отправлено» означает, что письмо с РК  отправлено адресату с учетом всех внесенных изменений. Знак «–» в графе «Отправлено» означает, что отправка не осуществилась.

Внимание.  Отправка по E-mail возможна для адресатов, у которых указан E-mail, не зависимо от того, какой вид отправки для них установлен. В окне Сообщение в поле Кому будут выведены только те адресаты, для которых указан E-mail.

Чтобы отправить РК по электронной почте:

  1. Выделите запись в списке неотправленных документов.
  2. Из меню Управление выберите команду Отправить E-mail. Откроется окно Сообщение об отправке. Знак «+» в графе «Отправлено» будет свидетельством того, что письмо с РК успешно отправлено с настройками по умолчанию. Знак «–» в графе «Отправлено» означает, что отправка не осуществлена. При этом в графе Доп. информация указывается причина, по которой отправка данному адресату не была выполнена. При возникновении ошибок обратитесь к системному технологу.

 

Замечание.  Можно выделить сразу несколько записей в списке неотправленных документов и запустить команду Отправить E-mail для всех выделенных записей. В этом случае окно Сообщение об отправке будет открываться для всех отправленных сообщений по очереди.