Правила заполнения текстовых полей запросной формы

Текстовыми полями называются поля, в которых значения задаются только вводом с клавиатуры.

Поиск по значению текстовых полей проводится следующим образом: в каком-либо текстовом поле запросной формы (например, в поле Содержание) вводится определенный поисковый объект (слово, часть слова, фраза или набор символов) и запускается поиск. В результате поиска отбираются РК (РКПД), содержащие в одноименном текстовом поле  заданное значение.

Поиск в текстовых полях можно проводить:

  • по произвольному объекту (слову, части слова, фразе или набору символов), находящемуся в любом месте поля;
  • по произвольному объекту, находящемуся в начале поля;
  • по произвольному объекту, находящемуся в конце поля;
  • по точному значению строки текстового поля. При этом можно искать точно пустое значение поля (в результате поиска будут отобраны все РК (РКПД) с незаполненным одноименным полем) и точно не пустое значение (в результате поиска будут отобраны все РК (РКПД) с заполненным одноименным полем, независимо от содержания этого поля).

При формировании поискового запроса в текстовых полях можно использовать следующие служебные операторы:

« »

Кавычки, ограничивающие поисковый объект;

!

Оператор «ИЛИ»;

&

Оператор «И»;

<

Оператор, определяющий поиск заданного значения в начале одноименного поля РК (РКПД);

>

Оператор, определяющий поиск заданного значения в конце одноименного поля РК (РКПД);

=

Оператор «ТОЧНО РАВНО». Определяет поиск значения, точно совпадающего с заданным;

~

Оператор «ПУСТО». Определяет поиск РК (РКПД) с незаполненным текстовым полем; 

_

Оператор «НЕ ПУСТО» (нижнее подчеркивание). Определяет поиск РК (РКПД) с заполненным текстовым полем. Содержание поля при этом значения не имеет.

^

Оператор «НО НЕ». Ставится в текстовом поле запросной формы перед символами, которые не должны содержаться в текстовых полях найденных РК (РКПД).

Внимание.  При поиске по значению текстовых полей регистр, в котором набирается текст, не учитывается.


Поисковый запрос

Комментарий

архив


или 


«архив»

В текстовом поле запросной формы может быть задано слово (часть слова), не содержащее служебных операторов. При этом объект поиска может быть заключен в кавычки или нет. 

В результате поиска будут найдены РК (РКПД), содержащие в указанном поле и слово архив, и слова типа архивный, архивариус и проч., в которых набор символов архив является частью слова.

«  архив  »

Для поиска точного значения слова внутри фразы, это слово требуется ограничить пробелами и заключить в кавычки. В результате поиска будут найдены РК (РКПД), содержащие в указанном поле только слово архив.

подписать!утвердить


или


подписать  !  утвердить

Наличие пробелов вне поискового объекта не обязательно. Количество пробелов может быть любым.

В результате поиска по такому запросу будут отобраны РК (РКПД), содержащие в указанном поле символы подписать ИЛИ утвердить.

«завод ««Красный Октябрь»»»

Для включения в поисковой объект таких символов, как кавычки, их требуется удвоить и весь поисковый объект взять в кавычки.

Проверить ! «Доложить!» 

Для включения в поисковый объект синтаксических и других символов (запятых, точек, восклицательных знаков, знаков «>», «–» и пр.) необходимо использовать кавычки. 

В приведенном примере первый знак «!» является оператором «ИЛИ», а второй, находящийся внутри кавычек, – восклицательным знаком. В результате поиска будут найдены РК (РКПД), содержащие в указанном поле символы проверить ИЛИ доложить! 

«хранение дел»  & архив

Если требуется найти РК (РКПД), текстовое поле которых содержит конкретную фразу (определенную последовательность слов, разделенных пробелами), эта фраза должна быть заключена в кавычки.

В результате поиска по такому запросу будут отобраны РК (РКПД), содержащие в указанном поле фразу хранение дел И набор символов архив (включая слова типа архивный, архивариус и проч).

=Иванов


или


=  Иванов

Чтобы найти РК (РКПД), содержащие в соответствующем текстовом поле значение, точно совпадающее с указанным, перед поисковым объектом следует поставить оператор «=».  

<срочно


или


<  срочно

Чтобы отобрать РК (РКПД), у которых указанное текстовое поле начинается с заданного  значения (в нашем случае с набора символов срочно), перед этим значением следует поставить оператор «<». Наличие и количество пробелов между оператором «<» и поисковым объектом не имеет значения.

Всем начальникам отделов»  &  Иванов И.»

Чтобы найти РК (РКПД), у которых указанное поле оканчивается заданным значением (в нашем случае фразой Иванов И.), перед этим значением нужно поставить оператор «>».

В результате поиска по такому запросу будут найдены РК (РКПД), у которых значение указанного поля начинается с фразы Всем начальникам отделов И оканчиваются фразой Иванов И.

^архив

В результате поиска по такому запросу будут отобраны РК (РКПД), у которых в указанном поле отсутствует набор символов архив.

^<архив


или


^<  архив

Служебный оператор «^» может использоваться совместно с такими операторами, как «<», «>» и «=». 

В результате поиска по такому запросу будут найдены РК (РКПД), у которых набор символов архив находится НЕ в начале указанного поля.

~

При использовании такого запроса будут отобраны РК (РКПД), у которых в указанном поле не задано никакого значения.

^~

или

^  ~

При использовании такого запроса будут отобраны РК (РКПД), у которых указанное поле заполнено. Содержание поля при этом значения не имеет. 

=40» ! ^= «–5»

Если в поисковом запросе требуется использовать какие-либо символы (в приведенном примере это символы «равно» и «минус») поисковый объект, включающий в себя эти символы, нужно заключить в кавычки. Пробелы вне «закавыченных» поисковых объектов не имеют значения.