Визирование проекта документа

Информацию о визировании проекта документа могут вводить и редактировать:

  • исполнитель проекта документа (может визировать проект за любого визирующего);
  • пользователь, имеющий абсолютное право Визировать проекты за должностных лиц, указанных в разделе «Управление проектом» РКПД в качестве визирующих лиц;
  • пользователь, имеющий абсолютное право Визировать проекты за визирующих, которых он добавил сам;
  • пользователь, имеющий абсолютно право Подписывать проекты, но только за тех подписывающих, которых он сам добавил.

Внимание.  Исполнителям РКПД может быть установлено ограничение на выполнение операции визирования. Если в параметрах системы на закладке «Параметры работы с РКПД» установлен флажок Запретить редактирование инф. о визировании при статусе … и выше, то исполнитель проекта не сможет внести информацию о визировании в РКПД, статус которого равен или выше указанного в параметрах.

Визирование проекта документа:

  1. Откройте РКПД документа, подлежащего визированию. 
  2. В разделе «Управление проектом» в списке визирующих и подписывающих выделите строку визирующего, от имени которого нужно ввести информацию о визировании. 
  3. Выберите из меню Действия команды Визы/подписиВизировать (или щелкните кнопку  на панели инструментов раздела Управление проектом). Откроется окно, предназначенное для ввода и редактирования информации о визировании.
  4. В поле, расположенном в правой верхней части окна, автоматически устанавливается фамилия выбранного должностного лица. При необходимости, визирующего можно заменить, выбрав из раскрывающегося списка фамилию другого должностного лица, визирующего этот проект. 
  5. В поле, расположенном в левой верхней части окна, укажите один из вариантов визы (например, «Согласен», «Не согласен» и т. д.). Значение задается выбором из раскрывающегося списка, содержащего элементы справочника Типы визы.
  6. Укажите дату визирования. По умолчанию, в полях Дата и в установлены текущие дата и время. Значения этих полей можно отредактировать.
  7. Если требуется, прикрепите файл к РКПД. Для этого щелкните на кнопке . Откроется окно раздела Файлы. П рикрепите нужные файлы и, при необходимости, заверьте их ЭЦП. 
  8. После прикрепления файла в графе Добавил раздела Файлы будет указана фамилия должностного лица, добавившего этот файл.
  9. В дальнейшем редактировать и удалять прикрепленный файл может только лицо, прикрепившее этот файл, и исполнитель проекта. 
  10. При необходимости установите флажок Оставить в папке кабинета. Установка этого флажка позволяет после завершения процедуры визирования оставить завизированную запись РКПД в папке На визировании кабинета визирующего лица. Если флажок не установлен, после ввода информации о визировании, запись об РКПД будет автоматически удалена из папки На визировании.
  11. Если требуется, введите текст примечания.
  12. Указав все необходимые данные, щелкните на кнопке ОК

Окно ввода информации о визировании закроется, и в разделе «Управление проектом» в записи, относящейся к выбранному должностному лицу, автоматически будут установлены соответствующие значения в графах Виза\подпись и Дата.

Если для группы документов РКПД (или для текущей РКПД) установлен такой параметр, как Применять ЭЦП, то при закрытии окна Визирование проекта система будет требовать защиты с помощью ЭЦП файлов, прикрепленных к РКПД исполнителем проекта и визирующим должностным лицом. Файлы, прикрепленные исполнителем, заверяются «Согласующей» подписью. Файлы, прикрепленные визирующим должностным лицом – «Авторской». 

В процессе визирования визирующее лицо может добавить дополнительного визирующего.

Работать с записью о визировании, добавленной визирующим (подписывающим) лицом (т.е. редактировать и удалять эту запись, отправлять проект на визирование и отменять пересылку) могут только пользователи, обладающие правом визирования за должностное лицо, добавившее эту запись, а также исполнитель проекта. 

Статус РКПД, завизированной всеми визирующими, принимает значение «Завизирован». Однако если РКПД была отправлена на подпись, статус ее будет иметь значение «На подписи».