Добавление визирующих и подписывающих должностных лиц

Добавление визирующих и/или подписывающих должностных лиц может быть осуществлено исполнителем проекта как при создании РКПД, так и в дальнейшем, в режиме редактирования РКПД. 

При необходимости, визирующее (подписывающее) должностное лицо также может добавить дополнительных визирующих должностных лиц.

В качестве визирующих (подписывающих) лиц могут быть выбраны:

  • должностные лица данной организации, зарегистрированные в справочнике Подразделения (внутренние);
  • внешние организации или их представители, зарегистрированные в справочнике Список организаций (внешние).

Внесение информации о визирующих и подписывающих должностных лицах:

  1. Находясь в окне РКПД, выберите из меню ДействияВизы/подписи команды Добавить визирующего/подписывающего или Добавить визирующего/подписывающего (внеш.) (либо щелкните, соответственно, на кнопке  или  на панели инструментов раздела «Управление проектом»). 

В зависимости от выбранной команды, откроется окно выбора значений из справочника Подразделения или Список организаций. Пользуясь правилами выбора значений из иерархического справочника, выберите должностных лиц, организации или их представителей, которые должны завизировать (подписать) данный проект и щелкните на кнопке Выбрать (или нажмите клавиши Ctrl+Enter). Откроется окно, содержащее перечень выбранных должностных лиц.

Панель инструментов окна, помимо кнопок, дублирующих кнопки раздела «Управление проектом», содержит дополнительные кнопки, с помощью которых можно выделять сразу все записи, находящиеся в окне (кнопка ), и снимать все выделения (кнопка ). 

  1. Из раскрывающегося списка, расположенного в левой верхней части окна, выберите одно из двух значений: «На визирование» или «На подпись», определив тем самым, какой именно список должностных лиц (организаций) вы формируете: визирующих или подписывающих.
  2. При необходимости, отредактируйте значение поля Направил. По умолчанию, в поле указывается исполнитель данного проекта документа. Поле редактируется выбором значения из раскрывающегося списка, в котором находятся ФИО исполнителя проекта и ФИО визирующих и подписывающих должностных лиц, если они были добавлены ранее.
  3. Если требуется просто сформировать список визирующих (подписывающих) должностных лиц, щелкните на кнопке Добавить. Произойдет возврат в окно РКПД. 

В разделе «Управление проектом» появятся записи о визирующих (подписывающих) должностных лицах. В столбце Направил будет указано лицо, добавившее эти записи (если добавивший не является исполнителем проекта).

Если визирующие (подписывающие) должностные лица являются владельцами кабинета, визирующие лица отмечаются синей буквой , а подписывающие – красной буквой . Если визирующее (подписывающее) лицо не является владельцем кабинета, буквы будут серого цвета. 

  1. Сформировав список визирующих (подписывающих) должностных лиц в окне Записи, проект документа можно сразу отправить на визирование (подписание) лицам, находящимся в данном списке (отдельным лицам или всем сразу). Для этого выделите нужных лиц, выполните действия, описанные в п. 3 – 4 и щелкните на кнопке Добавить и Направить.
  2. Ошибочно введенную запись о визирующем (подписывающем) должностном лице можно удалить. Для этого выделите ее щелчком мыши и выберите из меню Действия команды Визы/ подписиУдалить визирующего/подписывающего (или щелкните кнопку  на панели инструментов раздела Управление проектом). При этом на экране появится запрос на подтверждение удаления. Если вы действительно хотите удалить выделенную запись щелкните в окне запроса на кнопке Да.

Если визирующее (подписывающее) должностное лицо в свою очередь добавило других визирующих лиц, то при его удалении система выведет на экран запрос:

При щелчке на кнопке Да будут удалены и выбранное должностное лицо и все записи о визирующих лицах, которые он добавил.


 

Внимание.  Исполнителям РКПД может быть установлено ограничение на удаление из РКПД записей о визирующих/подписывающих должностных лицах. Если в параметрах системы на закладке «Параметры работы с РКПД» установлен флажок Запретить удаление визирующих и подписывающих после ввода инф. о визировании и подписании, то будет невозможным удаление записи визирующего/подписывающего должностного лица при наличии в ней даты визирования/подписания.