Система оповещения пользователя о поступлении новых или не прочитанных объектов в папки текущего кабинета


Для отслеживания поступления новых или не прочитанных пользователем документов/проектов документов/поручений в папки текущего кабинета существует система оповещения пользователя. 

 

Замечание.  Далее, для краткости, документы, проекты документов и поручения, записи о которых находятся в папках кабинетов, будем называть «объекты». 

В зависимости от настроек системы оповещения, она оповещает пользователя о появлении либо новых объектов, либо объектов, не прочитанных текущим пользователем (см. п. «Подзакладка «Оповещатель»» раздела «Настройка параметров пользователей»). Во втором случае, даже если объект был ранее прочитан пользователем, но потом в него были внесены исправления, которых пользователь еще не видел, система определит этот объект как непрочитанный и оповестит о нем пользователя. 

Например, система может оповестить исполнителя РКПД, если в этой РКПД другим пользователем был изменен список визирующих/подписывающих лиц или статус РКПД. В этом случае данная РКПД, находящаяся в папке Управление проектами исполнителя, станет не прочитанной. Если исполнитель установит в качестве текущего кабинет, в котором находится данная РКПД, система сообщит о появлении не прочитанного объекта в папке Управление проектами.

Если в настройках пользователя на подзакладке Кабинеты  Оповещатель установлен  флажок Запускать «оповещатель кабинетов» при входе в систему, то при запуске пользователем модуля «Документы», система оповещения будет запускаться автоматически.

Если флажок Запускать «оповещатель кабинетов» при входе в систему не установлен, а в процессе работы требуется запустить систему оповещения, установите на закладке Кабинеты - Оповещатель флажок Запустить «оповещатель кабинетов» вручную

Установка этого флажка запускает систему оповещения только на текущий сеанс работы с модулем «Документы». При завершении работы с модулем «Документы» установка флажка Запустить «оповещатель кабинетов» вручную автоматически снимается. 

Система оповещения («оповещатель кабинетов») отслеживает появление новых или не прочитанных объектов в папках текущего кабинета только в том случае, если функция Кабинеты закрыта и пользователь работает с другими задачами модуля «Документы». 

Текущим для системы оповещения является кабинет, установленный в начальном окне модуля «Документы». При смене кабинета, система оповещения автоматически переключается на новый кабинет.

При появлении новых или не прочитанных объектов в какой-либо папке текущего кабинета, в правом углу панели задач Windows появится иконка системы оповещения .

При двойном щелчке на иконке системы оповещения открывается окно Новые сообщения, с информацией о том, в каких именно папках кабинета появились новые или не прочитанные объекты. Наименования папок, в которых появились новые объекты, будут активны (черного цвета), а наименования папок, в которых нет новых поступлений – неактивны (серого цвета). 

Пользователь может открыть любую из папок, в которой находятся новые/непрочитанные объекты. Для этого следует установить переключатель около названия нужной папки и щелкнуть на кнопке Да. Откроется окно соответствующей папки. При этом окно Новые сообщения будет закрыто и иконка системы оповещения исчезнет с панели задач Windows.

При щелчке на кнопке Нет окно Новые сообщения также будет закрыто, иконка системы оповещения исчезнет с панели задач Windows, но при этом произойдет возврат к тому окну, в котором до этого работал пользователь. 

После закрытия окна Новые сообщения система оповещения будет продолжать отслеживать движение объектов в текущем кабинете и при появлении новых /непрочитанных объектов в правом углу панели задач Windows вновь появится ее иконка.