Основные понятия подсистемы

Для того чтобы дальнейшее описание подсистемы было более понятным, следует определить основные понятия.

  • Участник «СЭВ» – организация, использующая систему «ДЕЛО» и подсистему «СЭВ», и зарегистрированная как участник «СЭВ» в подсистемах других участников «СЭВ». Представитель организации тоже может быть участником «СЭВ», но только если его организация является участником «СЭВ».
  • Корреспондент – участник «СЭВ», пославший по каналам «СЭВ» другому участнику «СЭВ» (адресату) инициативную РК. Корреспондент может получать доклады о событиях обработки инициативной РК адресатом. Полученные доклады будут автоматически привязываться к соответствующей РК в системе «ДЕЛО» корреспондента.
  • Адресат – участник «СЭВ», получивший по каналам «СЭВ» от корреспондента инициативную РК. При обработке РК адресатом доклады о событиях этой обработки могут автоматически отсылаться корреспонденту по каналам «СЭВ». 
  • Инициативная РК – РК, инициировавшая обмен информацией «СЭВ». Инициативная РК посылается корреспондентом адресату. При обработке инициативной РК адресатом корреспонденту могут автоматически отправляться уведомления и доклады о событиях этой обработки.
  • УведомлениеДоклад – сообщение корреспонденту о событии в обработке инициативной РК адресатом. Автоматически отправляется из подсистемы «СЭВ» адресата. Отправляется уведомление / доклад только о тех событиях, в отношении которых выполнены следующие условия: информация о событии заказана корреспондентом и не запрещена адресатом.

Отметим, что физически уведомление аналогично докладу. Данные доклада / уведомления содержатся в его паспорте - файле .xml. Отличие заключается в следующем:

    • Уведомление - сообщение корреспонденту о событии в обработке инициативной РК адресатом до ее регистрации в его системе «ДЕЛО» (например, о доставке РК до подсистемы «СЭВ» адресата). Уведомление о таком событии передается один раз и больше данная информация не повторяется.
    • Доклад - сообщение корреспонденту о событии в обработке инициативной РК адресатом после ее регистрации в его системе «ДЕЛО» (например, о пересылке РК, о вводе отчета исполнителя, и т.п.). То есть, доклад информирует об обработке РК в системе «ДЕЛО» адресата. Доклад формируется с наращиванием данных. То есть каждый следующий доклад содержит аккумулированную информацию всех предыдущих докладов плюс информацию о новом событии.
  • Заказ уведомлений / докладов – настройка корреспондентом параметров получения уведомлений и докладов об определенных событиях обработки его инициативной РК адресатом. Корреспондент может выбрать события, по которым он хочет заказать уведомления и доклады. Настройка выполняется в справочнике «Правила СЭВ».
  • Отказ в уведомлениях / докладах - настройка адресатом параметров посылки корреспонденту уведомлений и докладов об определенных событиях обработки инициативной РК. Адресат может выбрать события, по которым он не хочет отсылать уведомления и доклады. Настройка выполняется в справочнике «Правила СЭВ».
  • Код GUID – специфический идентификационный код, присваиваемый некоторым объектам системы «ДЕЛО», являющимся ключевыми в обмене информацией по каналам «СЭВ». Присваивается РК, поручению, записи адресата-участника «СЭВ» в РК, отправляемой по каналам «СЭВ». Служит для идентификации и связи уведомлений и докладов с этими объектами. 
  • Процессы «СЭВ» – программы, составляющие основную часть рабочего механизма «СЭВ». Процессы «СЭВ» работают в рамках Подсистемы управления процессами. Они загружаются в Подсистему управления процессами с помощью специального мастера. Но основное конфигурирование этих процессов осуществляется в справочниках системы «ДЕЛО».
  • Автомат регистрации «СЭВ» - одна из функций процессов «СЭВ», заключающаяся в автоматической регистрации в системе «ДЕЛО» адресата документов, потупивших по каналам «СЭВ». Документы, которые не удалось автоматически зарегистрировать, перемещаются в папку для ручной обработки и исключаются из дальнейшей обработки «СЭВ».
  • Каналы «СЭВ» - каналы отправки и получения информации «СЭВ». Отправка и получение сообщений «СЭВ» осуществляются по двум разным каналам, соответственно, эти каналы должны быть отдельно настроены в организации - участнике «СЭВ».
  • Сообщение «СЭВ» - сообщение, в котором пересылается информация по каналам «СЭВ».