Перемещение и объединение элементов справочника

В некоторых иерархических справочниках возможно перемещение элементов (из одной вершины в другую или внутри одной вершины), а также слияние нескольких элементов в один. Эти процедуры выполняются в два действия – сначала элементы вырезаются из списка и помещаются в буфер, затем вставляются на новое место или объединяются с требуемым элементом.

Эти операции возможны, например, в справочниках:

  • Регионы (перемещение и объединение элементов);
  • Рубрики (перемещение и объединение элементов);
  • Состояние исполнения (поручение) (объединение элементов);
  • Состояние исполнения (исполнитель) (объединение элементов).

 

Внимание.  Операцию объединения элементов справочников можно выполнять только в условиях, когда другие пользователи не работают в основных приложениях системы. 

Перемещение элементов:

  1. Выделите в списке элементов справочника нужный элемент. Для этого отметьте его курсором и нажмите клавишу Пробел, или сначала нажмите клавишу Ctrl и отметьте элемент курсором. Можно выделить сразу несколько элементов, щелкая на них мышью при нажатой клавише Ctrl
  2. Выберите из меню Управление команду Вырезать или щелкните кнопку  на панели инструментов. Отметим, что данная команда активизируется только при наличии в окне выделенных элементов. Выделенные элементы будут вырезаны и помещены в буфер обмена. При этом в меню Управление станут активными команды Вставить и Соединить, а на панели инструментов – кнопки , соответствующие этим командам.
  3. Откройте вершину, в которую следует поместить элементы, находящиеся в буфере и выделите в ней элемент, под который в списке они должны быть вставлены.
  4. Выберите из меню Управление команду Вставить или щелкните кнопку  на панели инструментов. Отметим, что данная команда активизируется только при наличии в буфере вырезанных и не вставленных элементов. Элементы из буфера будут вставлены в текущую вершину под текущий (выделенный) элемент.


Объединение элементов:

  1. Поместите в буфер обмена элементы, которые необходимо объединить с другим элементом (см. выше, пп. 1-2).
  2. Выделите элемент, с которым требуется объединить элементы, находящиеся в буфере обмена.
  3. Выберите из меню Управление команду Соединить или щелкните кнопку  на панели инструментов. Подтвердите операцию в окне системного сообщения. Элементы, находящиеся в буфере обмена, будут поглощены элементом, с которым они объединяются.

При объединении элементов все существующие в системе ссылки на поглощенные элементы, автоматически переназначаются на тот элемент справочника, который поглотил все остальные. Другими словами, если, например, в каком-либо реквизите РК было указано название поглощенной рубрики, то после слияния элементов в этом реквизите автоматически будет установлено название той рубрики, которая ее поглотила. После объединения поглощенные элементы физически удаляются из справочника. 

Дочерние элементы поглощенных вершин перемещаются в вершину, которая их поглотила.