Копирование элементов справочника

В справочнике Подразделения возможно копирование элементов внутри одной вершины или из одной вершины в другую. Возможно копирование как вершин, так и листьев справочника. За одну операцию можно скопировать один или сразу несколько элементов.

Копирование элементов:

  1. Выделите подлежащий копированию элемент справочника. Для этого отметьте его курсором и нажмите клавишу Пробел, или сначала нажмите клавишу Ctrl и отметьте элемент курсором. Можно выделить сразу несколько элементов, щелкая на них мышью при нажатой клавише Ctrl
  2. Щелкните кнопку  (Копировать) на панели инструментов или выберите соответствующую команду из меню Управление. Отметим, что данная команда активизируется только при наличии в окне выделенных элементов. Выбранные элементы будут помещены в буфер обмена.
  3. Откройте вершину, в которую требуется скопировать элементы, и выделите в ней элемент, под который в списке они должны быть вставлены.
  4. Щелкните кнопку  (Вставить) на панели инструментов или выберите соответствующую команду из меню Управление. Отметим, что данная команда активизируется только при наличии в буфере скопированных и не вставленных элементов. Откроется окно системного сообщения с вопросом, нужно ли удалить копируемые элементы справочника (из их прежней родительской вершины). Подтвердите удаление (см. п. 5) или откажитесь от него (см. п. 6). 
  5. При подтверждении удаления - элементы из буфера обмена будут вставлены в текущую вершину под текущий (выделенный) элемент. При этом они будут удалены из той вершины, из которой они копировались (элементы, на которые имеются ссылки в функциях системы, удаляются логически).
  6. При отказе от удаления - элементы из буфера обмена будут вставлены в текущую вершину под текущий (выделенный) элемент. При этом они останутся и в той вершине, из которой они копировались.

При копировании элементов выполняются следующие правила:

  • Вместе с родительской вершиной копируются все ее подчиненные элементы;
  • У элемента, помещенного в другую вершину, от этой новой родительской вершины наследуется значение полей Дата начала действия и Дата окончания действия;
  • У подразделения, помещенного в другую вершину, снимается флажок Картотека и удаляется значение поля Наименование (картотеки).
  • Если элемент - должностное лицо, имеющий признак Начальник, помещается в вершину, в которой уже есть должностное лицо - начальник, то в этой вершине у скопированного элемента признак начальник снимается.